тел. 8-(84452)-5-34-19

Состояние демонстрационных участков озимой пшеницы в фазу «всходы – три листа»

Характер прохождения роста и развития во многом обуславливает уровень урожайности и качества зерна озимой пшеницы. Интенсивные технологии, применяемые и разрабатываемые на современном этапе, направлены на создание оптимальных условий для прохождения жизненного цикла растительного организма.

Сам процесс увеличения сухой массы растений и его размеров за счет увеличения размеров и количества клеток растительного организма определяется как рост. Необратимое, направленное и закономерное изменение растений определяется как развитие [Шпаар, Д. Зерновые культуры. Т 1.; Философский энциклопедический словарь - М: Советсткая энциклопедия. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов 1983]. Оно характеризуется формированием органов и частей растения, необходимых для выполнения основной своей функции - сохранения своего вида.Необходимо отметить, что продуктивность озимой пшеницы зависит от ряда факторов: предшественника, характера обработки почвы, вида и сроков применения удобрений, средств защиты растений и др. Влияние этих факторов на конечный результат зависит от развития растений в период обработки. Так, например, подкормка азотом в фазу «кущение» влияет на плотность стеблестоя, в фазу «стеблевания» на число зерен в колосе, в фазу «колошение» на массу 1000 зерен и содержание белка в зерне. Применение же средств защиты без учета фазы развития растений вообще может привести к серьезным и необратимым отрицательным результатам [Нешин, И.В. В.И. Ковтун, С.С. Мясоедова, В.И. Жолобов, О.И. Нешин Фотосентетическая деятельность сельскохозяйственных культур в зависимости от условий возделывания - Ставрополь: 2008. - 316 с.]. Следовательно, необходима оценка состояния посевов в течение всего периода вегетации. В России для этих целей широко используется шкала органогенеза, разработанная Ф.М. Куперманом [Куперман И.А., Хитрово Е.В, Дыхательный газообмен как элемент продукционного процесса растений - Новосибирск: Наука, 1977. - 183 с]. Основа этой шкалы - дифференциация конуса нарастания побегов озимой пшеницы.

Для прорастания семян необходим кислород, влага и тепло. Многочисленными исследованиями установлено, что минимальная температура для прорастания озимой пшеницы - 2 - 4 ºС, оптимальная 20 - 25 ºС. Необходимое количество влаги в зерновке в оптимуме должно быть 42 - 45 %. В этот период роста в семена поступает вода из окружающего пространства, вследствие значительного градиента влажности, в межклеточные и капиллярные пространства, активируя, опосредовано, развитие зародыша и всю сложную энзимозависимую, гетеротрофную систему питания начавшего развитие растения. Озимая пшеница прорастает четырьмя - пятью зародышевыми корешками, которые благодаря эффекту геотропизма, растут вниз, а колеоптиле - вверх. С выходом колеоптиле на поверхность почвы отмечаются всходы озимой пшеницы.

Период всходы - кущение является промежуточным, но не менее важным, чем основные фазы развития растения. В течение этого периода проходит подготовка к образованию дифференцированного узла кущения, активный рост корневой системы и окончательный переход растения к самостоятельному питанию.

ООО «Большой Морец». Еланский район

Учет густоты стояния посевов демонстрационного участка в ООО «Большой Морец» проводился 03.10 2016 года. То есть через 28 дней после сева. На момент проведения учета была зафиксирована фаза «три листа». Столь слабое развитие растений, через месяц после сева, связано с двумя основными причинами - недостаточной увлажненностью посевного слоя и большой глубиной заделки семян (8 см). Недостаток продуктивных осадков в течение августа, на фоне высоких температур воздуха и низкой относительной влажности, привел к существенным потерям продуктивной влаги из посевного слоя и смещению увлажненной зоны в почве на большую глубину. Следуя необходимости заделки семян во влажную почву была увеличена глубина сева и повышена норма высева до 5,5 млн. шт./га. Вследствие этого период посев - всходы продолжался более 10 дней. Слабые осадки двух первых декад сентября не смогли создать необходимое увлажнения на глубине сева, а после обильных дождей 21 - 25 сентября произошло снижение температуры, что так же не способствовало интенсификации развития растений (см. таблицу 2). Однако решение «доставать» влагу имело не только отрицательные последствия в виде низкой полевой всхожести. Благодаря гарантированной заделке семян во влажный слой и повышенной норме высева была достигнута необходимая густота стояния по большинству сортов (см. таблицу 1). Что по опыту прошлых лет, с отсутствием осадков в сентябре - октябре, в любом случае, гарантирует хорошую плотность посевов к уборке. Полевая всхожесть на опытном участке составила 64 - 78 %.

Елань. ООО «Большой Морец». Внешний вид опытного участка.

АО им. Калинина. Серафимовичский район

Оценка состояния посевов и учет густоты стояния по всходам на опытном участке был проведен 20 сентября, то есть через 14 дней после сева. Несмотря на некоторые внешние отличия посевов, связанные с сортовыми особенностями, общее развитие растений было близко друг к другу. Всходы на делянках испытаний были дружными. Различий между растениями по фазе развития зафиксировано не было. На всех сортах была зарегистрирована фаза «три листа». Глубина заделки 4 - 5 см. Норма высева 4 млн. шт./га. В таблице 1 представлены сорта, испытываемые на опытном поле и определенная в результате проведения учета густота стояния.

АО им. Калинина. Вид типичной делянки демонстрационных посевов.

Необходимо отметить, что условия сева на этом опытном участке были одними из лучших. Как видно из данных таблицы 2 увлажненность посевов была хорошая. За четыре дня до сева выпало 30 мм осадков. Относительно высокие среднесуточные температуры и достаток влаги способствовали интенсивному развитию растений озимой пшеницы. В результате были получены дружные всходы на всех делянках опытного участка.

АО им Калинина. Растения озимой пшеницы. Детализация. Полевая всхожесть на опытном участке составила 78 - 85 %.
Но не одна благоприятная погода была «автором» хороших посевов. Правильные агрономические решения, связанные не только с выбором глубины обработки почвы при проведении заключительных культиваций, но и назначение предпосевной химической обработки пара, способствовали качественному севу. В конце августа сложилась напряженная ситуация. Комплекс факторов - отсутствие дождей, высокая температура, низкая влажность воздуха - грозил иссушением посевного слоя. Однако многолетние сорняки, прежде всего - вьюнок полевой, активно развивались, черпая влагу из посевного и подпосевного горизонта почвы. Проведение механической культивации непременно привело бы к потерям остатков влаги из верхнего слоя почвы. Поэтому агрономической службой было принято решение применить гербицид сплошного действия, что и было с успехом исполнено. В результате сорняки были полностью уничтожены, а отсутствие перемешивания почвы, свойственное культивации, позволило сохранить хорошую влагу на глубине сева.

КХК АО «Краснодонское» Даниловское подразделение.

Оценка состояния посевов и учет густоты стояния по всходам на опытном участке был проведен 30 сентября, то есть через 24 дня после сева. На данном участке применялась норма высева семян 5 млн. шт./га, Почвенно-климатические условия для сева на этом участке были неблагоприятными (см. график 2). Несмотря на то, что сев проходил по пару, содержание влаги в посевном слое было минимальным. Такая ситуация была обусловлена длительным периодом без осадков на фоне высоких среднесуточных температур и минимальных значений относительной влажности воздуха.

Типичный вид опытных делянок. КХК АО «Краснодонское».

Кроме того, на ситуацию с севом повлияли недостатки в подготовке пара и выбранный сеялочный агрегат. Плотное ложе на глубине 4 - 5 см, сформированное многократными предыдущими обработками, в значительной степени потеряло влагу, а дисковый агрегат «Джон Дир» был не в состоянии внедрить семена в более глубокие слои. Осадки 21 - 24 сентября во многом выправили ситуацию. Семена, посеянные дисковым агрегатом на относительно небольшую глубину (4-5 см.) и не попавшие при севе во влажный слой почвы, после этих осадков активно проросли. Этому способствовали относительно высокие среднесуточные температуры воздуха и почвы. Однако, как следствие сложившейся ситуации, дружных всходов получить не удалось. На момент проведения учета около 40 % взошедших растений находились в фазе 2 - 3 листа и около 60 % растений в фазе всходов. В результате полевая всхожесть оказалась самой низкой из всех опытных участков и составила 58 - 64 %, что крайне недостаточно.
КХК АО Краснодонское. Детализация.

ООО «Дон», Суровикинский район

Учет густоты стояния растений озимой пшеницы на опытном участке в Суровикинском районе был проведен 27 сентября 2016 года, через 18 дней после сева. Как видно из таблицы 2, здесь так же в начале сентября прошли осадки, и состояние пара было хорошим. Однако, по желанию хозяйства, срок сева опытного участка был перенесен на 9 сентября - оптимальный среднемноголетний срок сева для данной зоны.

ООО «Дон». Вид типичной делянки.

В результате из-за жаркой погоды существенная часть влаги из посевного слоя была потеряна. Вследствие этого еще в течение 10 дней процесс прорастания семян был заторможен из-за отсутствия осадков. Влага посевного слоя расходовалась не только на рост и развитие растений озимой пшеницы, но и на непродуктивное испарение. Только 20 сентября дефицит влаги был восполнен (см. таблицу 2) и развитие озимой пшеницы активизировалось. Таким образом, благодаря действию комплекса факторов на момент проведения учета растения находились в фазе «два листа». Фактическая глубина заделки семян составила 4 - 5 см. Норма высева семян 4 млн. шт./га. Густота стояния по отдельным сортам представлена в таблице 1.

ООО «Дон». Детализация. Полевая всхожесть на опытном участке составила 78 - 85 %.

Выводы

В результате краткого обзора состояния дел на участках испытаний можно отметить существенные различия в состоянии растений озимой пшеницы. Эти различия связаны как с погодными факторами, так и с решениями, принимавшимися специалистами хозяйств в период подготовки паров и непосредственно во время сева. Гибкое реагирование на постоянно меняющиеся условия, понимание последствий своих решений как при подготовке пара (глубина обработки почвы, настройка культиваторов, замена, в случае необходимости, механических обработок почвы химическими), так и в процессе сева (сроки сева, глубина заделки семян, норма высева, выбор сеялочного агрегата) являются залогом качественных, дружных всходов.

Таким образом, можно констатировать, что несмотря на заметные различия в состоянии растений озимой пшеницы, на всех участках получены всходы и есть надежда на успешное продолжение наших наблюдений.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 1 - Густота стояния сортов озимой пшеницы в фазу «три листа» по участкам испытаний

>

Место расположения участка испытаний

Елань

Серафимович

Даниловка

Суровикино

Срок сева

05.09.16

04.09.16

06.09.16

09.09.16

Срок проведения учета

03.10.16

20.09.16

30.09.16

27.09.16

Норма высева, млн.шт./га

5,5

4,0

5,0

4,0

Время, между учетом густоты и севом

28

14

24

18

Фаза развития растений

Три листа

Три листа

Всходы - Два листа

Два листа

Сорт

Густота стояния

1

Виктория-11

4,3

3,2

3,2

3,2

2

Симпатия

4,2

-

-

-

3

Олимп

4,0

3,2

3,0

3,4

4

Стать

4,0

-

-

-

5

Барьер

3,0

-

-

-

6

Фируза-40

3,7

-

-

-

7

Северодонецкая Юбилейная

3,5

3,3

-

-

8

Губернатор Дона

3,5

-

-

-

9

Дон-107

3,5

-

-

-

10

Аскет

3,8

3,1

-

3,5

11

Ермак

4,0

3,2

-

-

12

Станичная

3,8

-

3,0

3,2

13

Чорнява

3,8

-

-

-

14

Дон-93

3,8

-

-

-

15

Ставка

4,1

3,4

3,2

3,1

16

Слава

3,8

-

-

-

17

Арсенал

3,5

-

-

-

18

Камышанка-3

4,2

-

-

-

19

Донской Сюрприз

3,5

3,3

-

20

Зерноградка-11

3,8

3,1

3,0

21

Изюминка

-

3,2

-

-

22

Камышанка 4

3,2

2,9

23

Донская лира

3,1

-

-

24

Донской маяк

-

-

-

3,4

Таблица 2 - Сентябрьская, подекадная сумма среднесуточных температур воздуха и осадков в местах проведения испытаний

Де-када

Сумма среднесуточных температур воздуха, С

Сумма осадков, мм

Елань

Даниловка

Серафимович

Суровикино

Елань

Даниловка

Серафимович

Суровикино

1

150,3

150,3

171,5

182,4

9,0

3,5

30,0

12,0

2

116,5

120,7

140,0

157,5

5,9

11,1

2,3

0,0

3

110,9

149,7

118,5

128,1

85,5

99,3

67,9

20,3

Сапунков В.Л., начальник отдела семеноводства аграрного холдинга «Содружество-регион»



Яндекс цитирования