тел. 8-(84452)-5-34-19

ООО «Большой Морец» начинает новый проект, суть которого заключается в размещении участков сортоиспытаний озимой пшеницы

Современное семеноводство это не только система мероприятий направленная на обеспечение сельхозтоваропроизводителей качественным посевным материалом, современное семеноводство (семеноводческое хозяйство) представляет собой центр, в котором перекрещиваются интересы самых разнообразных теоретических и прикладных наук - селекции и земледелия, генетики и растениеводства, биохимии и физиологии растений. ООО «Большой Морец» с 2011 года развивает семеноводство озимой пшеницы, имея чёткое представление о необходимости движения именно в этом направлении. В частности с 2016 года между ООО «Большой Морец» и Ставропольский НИИСХ действует договор о совместной работе по отбору сортообразцов озимой пшеницы в условиях Волгоградской области и передачи их на Государственное сортоиспытание. Кроме того, с самого начала нашей работы мы понимали важность не только самого процесса производства семян новых сортов озимой пшеницы, но и адаптации применяемых в зоне возделывания технологических приёмов к особенностям сорта, важность разработки сортовой технологии. Это позволяет с помощью набора технологических приёмов с большей эффективностью оптимизировать продукционный процесс, а так же повысить адаптивность растений к условиям выращивания, что в конечном итоге сказывается на их урожайности [Н.В. Дуденко, Ф.В. Ерошенко, А.Н. Орехова Достиж нуки и техники в АПК № 7 2016 г. Реакция новых сортов озимой пшеницы селекции СНИИСХ на элементы технологии].

Однако широкое разнообразие почвенно-климатических условий Волгоградской области требует значительной корректировки агроприёмов в зависимости от зоны возделывания, да и сорта озимой пшеницы, которые мы предлагаем фермерам, в разных почвенных зонах могут по-разному проявлять свои особенности.

Исходя из вышеизложенного, ООО «Большой Морец» начинает новый проект, суть которого заключается в размещении участков сортоиспытаний озимой пшеницы на землях хозяйств-партнёров с использованием технологий распространённых именно в этих почвенно-климатических зонах. На этих участках будут высеваться внесённые в реестр и перспективные сорта озимой пшеницы селекции Ставропольского НИИСХ, автором которых является Ковтун В.И. Одновременно с ними, по той же схеме, на том же поле и по той же технологии будут высеваться, контрольные, наиболее востребованные сорта в данной зоне исследований. Кроме реакции сорта на почвенно-климатические особенности зоны исследования, на этих участках мы будем испытывать две степени интенсификации возделывания озимой пшеницы на базе макро и микроудобрений. На рисунке 1 представлена типичная схема участка испытаний.

Рис. 1. Схема опытного поля

Испытание сортов и отработку технологии возделывания в чернозёмной зоне исследований будет обеспечивать опытный участок в Еланском районе, территориально расположенный в непосредственной близости от села Морец на землях ООО «Большой Морец». Здесь будет испытываться 20 сортов озимой пшеницы. 10 из них селекции Ставропольского НИИСХ и 10 контрольных сортов селекционных центров Зернограда, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара и Одессы. На этом участке предусмотрены две степени интенсификации: Максимальная (120 кг/га аммофоса в ф. в. при посеве, двух-трёхкратная подкормка азотными удобрениями по вегетации в весеннее-летний период, использование органо-минерального удобрения Благо 3 вместе со средствами защиты растений) и средняя (50 кг/га аммофоса при посеве в ф.в., внесение рано весной 45 кг/га азота по д.в., использование органо-минерального удобрения Благо 3 вместе со средствами защиты растений). Кроме того, здесь будет выделен участок, на котором планируется провести испытания эффективности листовой диагностики для назначения величины ранневесенней подкормки азотными удобрениями с целью достижения максимального результата применения удобрений в этот период.

Сев на этом участке был проведён 5 сентября 2016 года. Использовалась сеялка дисковая «Берегиня».

Рис 2. Заправка сеялочного агрегата удобрениями

Рис 3. Настройка сеялки

Рис 4. Сеялочный агрегат на опытном поле

Рис 5. Участники сева опытного участка

Испытание сортов и отработку технологии возделывания в зоне тёмно- каштановых почв правобережья Дона будет обеспечивать опытный участок в Серафимовичском районе, территориально расположенный в районе хутора Буерак-Поповский, на землях АО им. Калинина. Сортовой состав озимой пшеницы будет представлен 11 сортами селекционных центров Ставрополя, Волгограда, Ростова-на-Дону, Зернограда. Схемой опыта здесь так же предусмотрены два участка с разными степенями интенсификации: Средний (60 кг/га аммофоса в ф. в. при посеве; 45 кг/га азота по д.в рано весной,: совместное внесение микроудобрений вместе со средствами защиты) и низкий (60 кг/га аммофоса в ф. в. при посеве). Кроме того, здесь так же предусмотрен участок испытания эффективности назначения ранневесенней подкормки азотными удобрениями по результатам листовой диагностики озимой пшеницы.

Сев на этом участке был проведён 4 сентября 2016 года сеялкой DMC 9000 фирмы AMAZONE. На рисунках 6 - 8 представлен сеялочный агрегат и эпизоды сева.

Рис. 6. Настройка сеялочного агрегата

Рис. 7. Погрузка семян в сеялку

Рис. 8. Участники сева опытного участка

В Даниловском районе, в зоне тёмно-каштановых почв междуречья Волги и Дона заложен очередной опытный участок. Территориально он расположен в районе села Миусово, на землях КХК Краснодонское. Здесь посеяно 6 сортов озимой пшеницы селекционных центров Волгограда, Ставрополя и Зернограда. Схемой опыта так же предусмотрено наличие двух степеней интенсификации - средней и низкой, как и в Серафимовичском районе. На прилегающей части поля, на фоне сорта Виктория 11, будет заложен участок испытаний эффективности листовой диагностики.

Сев опытного участка проведён 6 сентября 2016 года. Использовался посевной комплекс «Джон Дир» с дисковыми сошниками в агрегате с трактором марки «Джон Дир- 9». Ширина захвата агрегата 13 м.

Рис 9. Сеялочный агрегат

Рис 10. Настройка сеялки

Рис 11. Участники сева опытного участка

Четвёртый опытный участок расположен в зоне каштановых почв правобережья Дона, в Суровикинском районе. На землях, прилегающих к хутору Сысоевский, находящихся в обработке у ООО «ДОН». Здесь посеяно 6 сортов озимой пшеницы селекционных центров Ставрополя и Зернограда. Предусмотрено наличие двух участков интенсификации: низкий (без удобрений) и средний (применение подкормки азотными удобрениями рано весной и микроудобрениями вместе со средствами защиты).

Сев участка проведён 9 сентября 2016 года. Использовалась сеялка СЗ-3,6 в агрегате с трактором «Белорус 1221».

Рис. 12. Настройка сеялки

Рис. 13. Трактор с сеялочным агрегатом

Рис. 14. Участники сева

На представленных выше участках в процессе осеннего и весеннего периода испытаний планируется проведение следующих наблюдений и учётов за ростом и развитием растений: Учёт густоты стояния в фазу полные всходы; Определение сроков наступление основных фенофаз развития; Определение количества побегов к моменту окончания вегетации; определение количества сахаров в узле кущения; определение элементов структуры урожая.

Таким образом, ООО «Большой Морец» ставит перед собой цель не только показать возможности новых сортов в производственных условиях конкретных хозяйств, но и дать возможность фермерам отработать некоторые элементы технологии выращивания озимой пшеницы в условиях их региона.

Мы планируем продолжить информирование наших читателей о развитии событий на опытных участках на сайте ООО «Большой Морец» и журнале «Фермер».

Начальник отдела семеноводства «Содружество-регион» Сапунков В.Л.



Яндекс цитирования