тел. 8-(84452)-5-34-19

Информация о научных исследованиях и производственных опытах, проводимых в группе предприятий "Содружество регион"

Автор:В.А. Банькин, председатель Совета директоров группы предприятий
«Содружество-регион», кандидат экономических наук.
mail: s-region@mail.ru

Работает человек на земле. Он - руководитель сельскохозяйственного предприятия, занимается выращиванием озимой пшеницы, нута, кукурузы и подсолнечника. Этот человек думает, что сейчас ему трудно: все дорожает, работники требуют увеличить заработную плату, цены на ГСМ, семена, СЗР тоже растут, а на выращиваемую продукцию - нет. Но, он надеется, что все «наладится» и в дальнейшем будет на много лучше, чем сейчас. При этом, технологию не меняет, а удобрений вносит мало, из-за чего количество питательных веществ в почве на его земле ежегодно снижается на 70-80 кг/га.

Этим фермером или руководителем сельскохозяйственного предприятия может оказаться любой из нас, включая меня, хотя мы проводим много научных исследований, опытов и вносим на 1 га пашни не 15 кг д.в., как в среднем по Волгоградской области, а 60 - 70 кг д.в. Но и у нас устаревшие технологии по сравнению с развитыми странами и плодородие почвы ежегодно снижается на 30 - 50 кг д.в. на 1 га.

Напрашивается вопрос - на что мы надеемся? Ведь, понятно, что если не будем внедрять современные технологии и не изменим своего отношения к земле, то ничего не изменится. Хуже того, мы можем утратить саму основу нашей работы и жизни - плодородие почвы, т.к. не трудно посчитать, что за 10 лет плодородие почвы на этих землях уменьшится на 700-800 NPK кг/га, за 20 лет на 1,5 тонны и т.д.

Все это подтверждается и данными ученых из Почвенного института им. Докучаева В.В., которые по нашей просьбе провели почвенное обследование некоторых полей в ООО «Большой Морец», а так же рядом расположенных целинных землях.

Бурение скважины БМ1-18. Отбор проб на макро- и микроструктурный микроструктурный анализ (буровая БМ25-18)
Оказалось, что количество гумуса на целине в некоторых местах доходит до 10 %, тогда как на большинстве полей - 5-6 %, а на склоновых землях и полях, с которых вся выращиваемая продукция вывозилась ранее на животноводческие фермы, гумуса осталось - 3-4 %.

Вышеприведенные факты свидетельствуют, о том, что за годы эксплуатации земли человеком, почвенное плодородие на этих полях уменьшилось в 2-3 раза.

На первый взгляд, пути повышения эффективности производства и решения проблемы сохранения почвенного плодородия очевидны - внесение удобрений. Однако, подавляющее количество производственников и ученых-аграрников, считают, что внесение минеральных удобрений в нашей зоне экономически не целесообразно из-за недостаточного количества влаги в почве.

Что же делать? Все последние годы мы пытаемся найти ответ на этот вопрос. В этих целях: привлекали ученых из ведущих научных центров страны, известных специалистов, проводили агрохимическое обследование полей, закладывали многочисленные производственные опыты. Но полученная информация еще больше запутывала ситуацию. Например, данные агрохимического обследования одних и тех же полей, сделанные разными организациями, очень сильно отличались друг от друга, как по гумусу, так и по содержанию макро- и микроэлементов.

«Не опустить руки» помогли статистические данные о количестве применяемых удобрений в развитых странах, где ежегодно вносится - 200 и более кг д.в. на 1 га пашни, больше чем в среднем по России в 5-ть раз. Мы рассуждали так: Если плодородие снижается, то и урожаи будут ниже, что рано или поздно приведет нас к катастрофе. Поэтому продолжали искать ответ на данный вопрос.

Сейчас у нас уже есть понимание, как надо решать эту задачу: основными причинами сложившегося мнения о том, что в нашей зоне применять увеличенные дозы минеральных удобрений нельзя - устаревшие технологии их внесения и неправильная методика научных исследований.

Суть российской научной методики заключается в том, чтобы изучить влияние какого-то одного элемента или одного фактора на урожайность сельскохозяйственных культур, а надо изучать роль всего комплекса взаимозависящих элементов технологии. Например, приглашенные к нам доктора сельскохозяйственных наук, в закладываемых опытах, вносили разное количество фосфора под 4-е основные культуры, а все остальные элементы, включая внесение азота, специально «выравнивали». В результате - самый лучший финансовый результат был получен там, где вносилось наименьшее количество фосфора. После этого они говорили: «Ну, вот, мы тебя предупреждали, в этой зоне внесение большого количества фосфорных удобрений - не эффективно».

На самом деле, вывод неверный, так как, во-первых, фосфорсодержащие удобрения вносились, как припосевное удобрение, хотя все знают, что в нашей зоне весной часто дует сильный ветер, а температура воздуха доходит до + 30 градусов и более. В результате чего, верхний слой почвы быстро высыхает и удобрения становятся недоступными для растений. То же самое происходит и с азотными подкормками КАСом. Кстати, по данным из украинских источников - внесение фосфорных удобрений осенью на глубину 18 - 20 см повышает эффективность их использования в 2 - 3 раза, а вместо КАС там часто используют карбамид, как осенью, так и рано весной по мерзлоталой почве.

Во-вторых, фосфор не был сбалансирован с азотом, а без азота он не работает.

В-третьих, при увеличенном количестве вносимых удобрений, резко возрастает количество сорняков и болезней.

Поэтому, если одновременно с увеличением вносимых удобрений не усилить систему защиты растений, то всю прибавку урожая «съедят» сорняки и болезни.

При этом надо помнить, что увеличивая количество вносимых удобрений и фунгицидов, мы продлеваем жизнь растений: чем больше мы их вносим, тем дольше растения вегетируют. Для озимой пшеницы это хорошо. Для других культур - проблема, т.к. уборка нута может «уйти» в осень, а подсолнечника и кукурузы вообще в зиму. Чтобы этого не допустить, надо подбирать более раннеспелые сорта и гибриды данных культур или сеять их раньше.

И ещё: если планируется вносить большие дозы минеральных удобрений, надо накапливать влагу в почве. Мы так и поступаем. Ежегодно делаем глубокое безотвальное рыхление почвы на 40 - 45 см, проводим снегозадержание, создаем мульчирующий слой на поверхности полей и т.д.

Чтобы проверить эффективность современных технологий и новую методику научных

исследований, мы сделали следующее:

1. Создали научное поле, где ежегодно испытываем от 30 до 40 перспективных сортов озимой пшеницы, в том числе 20 - 25 из них на 2-х разных уровнях интенсификации. Здесь же находятся питомники размножения озимой пшеницы

2. Совместно с компанией «Кортева»
(прежнее название «ДюПон-Пионер»), с которой у нас подписано Соглашение о сотрудничестве, заложили производственные опыты по испытанию эффективности выращивания гибридов подсолнечника и кукурузы по технологиям, используемым в похожих почвенно-климатических зонах Украины, где урожайность этих культур в 1,5 - 2 раза выше, чем у нас.

Данные технологии предусматривают различное количество и качество вносимых удобрений: от 62 до 284 кг NPK на 1 га по подсолнечнику и от 126 до 343 кг/га NPK по кукурузе, а также использование комплекса микроэлементов и СЗР.

3. Выделили 60 га пашни под создание опытно-показательного объекта «Кортева», как модели сельскохозяйственного предприятия, работающего по технологии «No-Till», на котором выращивается 4-е сельскохозяйственные культуры: оз. пшеница, подсолнечник, кукуруза и нут на 3-х различных уровнях интенсификации и 2-х подуровнях, предусматривающих не только разное количество вносимых удобрений, но и дифференцированное применение СЗР. По озимой пшенице, например, у нас испытываются на этом объекте 4-е технологии: 1-й вариант - без фосфорных удобрений и 1 подкормка аммиачной селитрой - 100 кг/га; 2-й вариант - 120 кг аммофоса при севе + 150 кг аммиачной селитры весной и 15 кг/га карбамида летом; 3-й вариант - 150 кг аммофоса, + 2-е подкормки аммиачной селитрой по 150 кг/га, + 15 кг/га карбамида + «Благо»; 4-й вариант, как 3-й, но вместо «Благо» - вносим «Ормисс», по рекомендации известного фермера Перетятько Ю.А. из Ростовской области. При этом на вариантах, где вносится больше удобрений, усиливается фунгицидная защита растений. Сейчас уже «не вооруженным глазом» видно, что там, где не применялись фосфорные удобрения, урожай озимой будет существенно ниже.
Схема опытно-показательного объекта «Кортева» на землях ООО «Большой Морец» Еланского района Волгоградской области. Севооборот на поле №10 (60 га)
Опытно-показательный объект «Кортева»
По результатам визита генерального директора компании «Кортева» в России г-на Козачкова Александра Михайловича принято решение - осенью текущего года создать еще один опытно-показательный объект данной компании на площади 48 га, который будет работать как мини-хозяйство по используемой в ООО «Большой Морец» технологии.

. В последние годы много разговоров о технологии «No-Till». Одни ее хвалят и внедряют, другие ругают. Чтобы понять, кто из них прав, мы создали опытно-показательный объект «Антиповский», где на площади 250 га, разбитой на 7 полей, тестируем эффективность технологии «No-Till», по сравнению с системой земледелия, используемой в «Большом Морце».

Cхема размещения культур на участке «Антиповский» в 2018 году

На этом объекте задействованы все факторы: севооборот, обработка почвы, система удобрений, система защиты растений компании «Август», лучшие сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, а также полезащитные лесные полосы, которые мы высадили в прошлом году по предложению академика РАН Кулика К.Н.
Что касается озимой пшеницы, то ее на данном объекте мы выращиваем в течение 6-ти лет. Урожайность этой культуры по технологии «No-Till» показывает противоречивые результаты: в 2017 году урожайность по хим. пару была рекордной - 81 ц/га, по нуту - 67 ц/га, т.е. выше, чем по черным парам, а в прошлом году - почти в 2 раза ниже. В этом году урожайность озимых по технологии «No-Till» тоже будут существенно ниже, т.к. весной они пострадали от мороза, как и в прошлом году. Видимо, это связано с тем, что почва на этих полях меньше прогревается. Поэтому мороз «бьет» её, а на паровых полях нет. С другой стороны, озимые, посеянные по технологии «No-Till», весной кустятся, а на паровых - нет.

На этом объекте применяется система защиты растений компании «Август» на посевах подсолнечника и кукурузы. Кроме того, нут выращивается на 2-х полях по разным технологиям: по технологии «No-Till» и технологии, используемой в хозяйстве. На этих полях проведено агрохимическое обследование учеными из Москвы. Осенью они будут засеяны озимой пшеницей, + рядом с ними посеем еще одно поле озимых по парам, чтобы нам понять, какая технология из 3-х наиболее эффективна.

На опытно-показательном объекте «Антиповский» мы будем в течение ряда лет наблюдать за тем, что произойдет с плодородием почвы, при использовании разных технологий через каждые 3 года.

. Совместно с компанией «Сингента»,

с которой у нас тоже подписано Соглашение о сотрудничестве, заложили производственные опыты в АО «Колос», где проверяем эффективность возделывания 6-ти гибридов подсолнечника и 6-ти гибридов кукурузы на 4-х различных уровнях интенсификации: нулевом, минимальном, среднем и высоком количестве вносимых минеральных удобрений и СРЗ.
Кроме того, в АО «Колос» создали опытно-показательный объект компании «Сингента» в форме мини-хозяйства на площади 170 га, который будет работать по классической для нас системе земледелия, где выращиваются сельскохозяйственные культуры с использованием 3-х различных уровней интенсификации.
Эти объекты мы покажем Вам на Дне поля, который пройдет 12 сентября т.г. в АО «Колос». Надеюсь, что к этому времени у нас уже будет какая-то информация о возможности применения технологии «точного земледелия», над изучением которой мы сейчас работаем вместе с компанией «Кортева» и компанией «Сингента». Суть технологии «точного земледелия» в дифференцированном внесении минеральных удобрений и СЗР на каждом конкретном поле.

Картограмма содержания подвижного фосфора в мг/кг на глубине 0-10 см (по Чирикову)

Картограмма содержания обменного калия в мг/кг на глубине 0-10 см (по Чирикову)

6. В ООО «МАКС» проводится большая работа по испытанию новых сортов нута и технологии его выращивания.

Уважаемые коллеги! Вы видите, что вопрос внедрения современных технологий для нас «ключевой». В этом году по результатам всех вышеназванных исследований и опытов, мы получим много новых данных. Поэтому, если вы примете решение купить семена озимой пшеницы у нас, мы не только обеспечим вас самыми лучшими по качеству семенами, но и предоставим всю имеющуюся информацию по технологии выращивания конкретных сортов.

Нам всем надо понять, что эффективно работать по-старому, т.е. исключительно на эксплуатации почвенного плодородия, не получится. Ситуация усугубляется тем, что современные сорта и гибриды по своей биологии не могут дать хороший урожай без сбалансированного питания и соответствующего ему уровня защиты растений.

В хороших семенах сельскохозяйственных культур и современных технологиях их выращивания, учитывающих особенности каждого конкретного сорта или гибрида, мы видим залог успешной работы и сохранения плодородия почвы на долгие годы.



Яндекс цитирования